* ¿Cuándo tiene el trabajador que comunicar un accidente laboral a la empresa? 

Se recomienda al trabajador que comunique el accidente laboral dentro de las 24 primeras horas en las que suceda. 

 

* ¿Cómo notifica la empresa los accidentes de trabajo? 

Los accidentes de trabajo se notifican a través del parte normalizado del Sistema Delt@, publicado en la Orden TAS/2926/2002, de 19 de noviembre del Sistema de Declaración Electrónica de Accidentes de Trabajo (Delt@). 

 

*¿En qué plazos se debe comunicar los partes de notificación a través del Sistema Delt@? 

El empresario para el parte de accidente tiene 5 días hábiles contados desde la fecha en que se produjo el accidente o de la baja médica. 

El empresario para la relación de accidentes sin baja, se realizará mensualmente en los primeros 5 días hábiles de cada mes. 

La entidad gestora o colaboradora debe notificar la relación de altas o fallecimientos de accidentes mensualmente antes del día 10 del mes siguiente. 

El empresario tendrá para la comunicación urgente 24 horas en caso de accidente grave, muy grave, mortal o múltiple (más de 4 personas), excepto los in itínere en los supuestos referidos en el artículo 6º de la Orden 16 de diciembre de 1987. 

 

* Si el trabajador sufre un accidente de tráfico al trasladarse de un centro de trabajo a otro de la misma empresa, y dentro del horario de trabajo ¿se consideraría accidente laboral?  

Si, se consideraría accidente en misión. 

 

* ¿Cómo se determina que la enfermedad que sufre un trabajador puede ser profesional?  

El trabajador deberá comunicarlo al SPRL, y aportar un informe del especialista médico donde se describa la patología. El Medico del Trabajo comprobará en la evaluación de riesgos si existe algún riesgos que la haya podido provocar (agente químico, posturas forzadas, movimientos repetitivos, etc.). Además se deberá de confirmar si se cumplen los requisitos del Real Decreto 1299/2006, de 10 de noviembre, de Enfermedades Profesionales: 

Agente causante 

Profesión 

Enfermedad incluida en el cuadro de enfermedades profesionales. 

 

* Si el trabador tras acabar su periodo de IT por accidente laboral, vuelve a sufrir molestias y necesita solicitar la baja laboral, ¿la baja sería por accidente laboral? 

Se tramitaría la baja laboral como recaída del accidente que haya sufrido, deberá comunicarlo a la mutualidad y al SPRL.

Guias practicas accidentes de trabajo: